Энциклопедия личной безопасности

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

17 заповедей для детей и подростков

1. Если ты оказался дома без родителей, никому чужому или малознакомому дверь не открывай, как бы ни представлялся незнакомец.

2. Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: «Кто там?»

3. Если дверь продолжают открывать чужие, по телефону «02» вызывай милицию, точно укажи адрес, а затем с балкона или из окна зови на помощь соседей или прохожих.

4. На телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернутся домой родители, надо отвечать, что они заняты, спросить, кому и куда позвонить.

5. Уходя из дома, не забывай закрыть балкон, форточки и окна, особенно если проживаешь на первом или последнем этажах.

6. Не оставляй на дверях своей квартиры записок — это привлекает внимание посторонних.

7. Будь внимательным с ключами от квартиры — не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике и других (только для тебя) укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же сообщи об этом родителям.

8. Не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы, а также количеством денег.

9. Не приглашай в дом незнакомых или малознакомых ребят и девушек ни под каким предлогом.

10. Познакомь родителей со своими друзьями и товарищами.

11. Не носи с собой больших сумм денег, а если случайно такие деньги оказались в кармане — не хвастай.

12.  Если   во   дворе   или   возле   школы   мальчишки   требуют   денег, постарайся убедить, что их нет, и по возможности сообщи родителям или старшим о вымогательстве.

13. На вопросы незнакомых людей «Где твои родители?» лучше ответить, что родители сейчас дома.

14.  Не нужно на улице разговаривать с пьяными людьми, даже если они тебе знакомы, так как поступки пьяного человека могут быть непредсказуемыми и жестокими.

15. Не садись к незнакомым или малознакомым лицам в автомобиль, даже если очень хочется покататься.

16.   Не входи с посторонними в лифт.

17. Если неизвестные тебе лица приглашают послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть с собакой (может быть и любой другой предлог), не спеши соглашаться, прежде обязательно посоветуйся с родителями или любым другим взрослым, которого ты знаешь.

Будь внимателен!